Miércoles 28 Septiembre 2005
19:00 hrs.
Inauguración Instituto Cultural Cabañas
Jueves 29 Septiembre 2005
1ª. Competencia
Lienzo Tres Potrillos
11:00 hrs. Desfile
Charro
11:15 hrs. Inauguración Lienzo Tres Potrillos
11:30 hrs. Show de Inauguración
PUNTOS
Campeón
Nac
1mer eq sede
Equipo No. 1
Esc. Alteñitas G
Esc. Rancho Nvo |
Teq Don Roberto
Tres Potrillos “B”
San Mig Tlalixtac
Cpeonas Ncionales
|
Jal.
Jal.
Oax.
Jal.
Mex. |
316
229
213
304.33
309.33 |
15:30 hrs. 2ª. Competencia
Equipo de No. 2
Equipo de No. 3
Equipo de
No.
4
Esc.
Huichapan HGO
Esc. Cantera y Plata
|
Cuauhtémoc “B”
R Las Tres “G”
Blockera Hacienda
|
N.L.
Mich.
Zac.
Hgo
Zac. |
267
221
245
307.66
DESC |
19:00 hrs. 3ª. Competencia
Equipo No. 5
Equipo No. 6
Equipo No. 7
Esc. Tecozautla
Esc. Nogaleras |
Reg. de Nopala
Ch Unidos del Norte
Hac. Galindas
|
Hgo.
Gto.
Hgo
Hgo.
Coah. |
257
210
208
297.33
282 |
Viernes 30 Septiembre 2005
11:00 hrs.
4ª. Competencia
Equipo d No. 8
Equipo No. 9
Equipo No. 10
Esc. Inter.
Juvenil
Esc. Laguneras |
Charros La Noria
Charros Elizondo
Corona Laguna
|
Hgo.
N. L.
Dgo.
Coah.
Dgo. |
244
227
147
295
285 |
15:30 hrs. 5ª. Competencia
Equipo No. 11
Equipo No.
12
Equipo No. 13
Esc. Mgaritas“B”
Esc.M.Avila
Cam |
Corona del Sur
Ch. Tepic Rojo
Ra
Sta Ma.
“B”
|
Jal.
Nay.
Jal.
Jal.
Méx. |
221
113
189
231
283.33 |
19:00 hrs.
6ª. Competencia
Equipo No. 14
Equipo No.
15
Equipo No. 16
Esc. Azcapotzalco
Esc. Superior
|
Hac.
de la Flor
Ch Huichapan
R Nvo Tepa
|
Mex.
Hgo.
Jal.
D. F.
Hgo. |
256
282
312
228
296.66 |
23:00 Hrs. Show: Intocable
Sábado 1 Octubre 2005
11:00 hrs.
7ª. Competencia
2do. Equipo sede
Equipo de No.
17
Equipo de No. 18
Esc. Soles Desiert
Esc.
La Marqueza |
Cha de Aculco
Ch Irapuato
Reg. Tolcayuca
|
Mex.
Gto.
Hgo.
Chih.
Hgo |
223
250
219
310.66
286.33 |
|
15:30 hrs.
8ª. Competencia
Equipo de No. 19
Equipo de No.
20
Equipo de No. 21
Esc. Internacio
Esc. Las Román |
Espuela de Zac
Ch de La Laguna
La Piedad 2000
|
Zac.
Dgo.
Mich.
Coah.
Dgo. |
224
247
268
298
294 |
|
19:00 hrs.
9ª. Competencia
Equipo No.
22
Equipo No. 23
Equipo No. 24
Esc. Nva Santand
Esc. Ch
Laguna |
Puebla “Rojo”
I. Leon Ornelas
Ch de Saltillo
|
Pue.
Gto
Coah.
Tamp.
Dgo. |
335
288
169
304
307 |
|
Domingo 2 Octubre 2005
10:30 Misa en el
Ruedo Lienzo Tres
Potrillos
11:00 hrs.
10ª. Competencia
Equipo No.
25
Equipo No. 26
Equipo No. 27
Esc. Palomas
Esc.
San Juan Rio |
3 Potrillos “A”
Real del Fénix
Capilla de Gpe
|
Jal.
Ags.
Jal.
Ags.
Qro. |
286
295
339
301
DESC |
|
15:30 hrs.
11ª. Competencia
Equipo No.
28
Equipo No. 29
Equipo No. 30
Esc.Cañón Huajuco
Esc.
Nstr
Señ Gpe. |
Valle Saltillo
Cuauhtémoc“A”
Charros de Gpe
|
Coah
N. L.
Zac.
N. L.
Zac. |
245
355
184
268
293.66 |
|
19:00 hrs.
12a. Competencia
Equipo de No.
31
Equipo de No. 32
Equipo de No. 33
Esc. Las Villistas
Esc. La Herradura |
Norteña de C
El Roble “A”
Los Dos Ases
|
Tamp.
N. L.
Nay.
Chih.
Mex. |
221
245
262
236
289 |
|
Lunes 3 Octubre 2005
11:00 hrs.
13ª. Competencia
Equipo de No.
34
Equipo de No. 35
Equipo de No. 36
Esc. Las Alazanas
Esc. La Joya |
Hac.
Gpe
Apaseo Grand
Sebas Curiel
|
N. L.
Gto.
Mex
Hgo.
D.F. |
287
255
210
275
256.66 |
|
15:30 hrs.
14ª. Competencia
Equipo de No.
37
Equipo de No. 38
Equipo de No. 39
Esc.
Carta Blanca
Esc.
Gpana 2000 |
R. Quevedeno
Marqués Gro
S Pedro Tlaq
|
Nay
Gro.
Jal.
Zac
D.F. |
261
186
252
315.66
280 |
|
19:00 hrs. 15ª. Competencia
Equipo de No.
40
Equipo de No. 41
Equipo de No. 42
Esc. Las Abajeñas
Esc. Las Alazanas |
Sta Inez "2"
R Unidos Colón
Mgelito Cobián
|
Pue
Qro.
Jal.
Gto.
S.L.P. |
250
250
217
290
250 |
|
Martes 4 Octubre 2005
11:00 hrs.
16ª. Competencia
Equipo No.
43
Equipo No. 44
Equipo No. 45
Esc.
Flor Encino
Esc. Coronelas |
Vallarta
Cañón Hjco“Oro”
Ra
Chicharra
|
Jal.
N. L.
Gto.
Hgo
Tlax |
299
245
269
287
269 |
|
15:30 hrs.
17ª. Competencia
Equipo No.
46
Equipo No. 47
Equipo No. 48
Esc. Coronelas
Esc. Atlixcáyotl
|
R Sta Inés “1”
Resurrec Jacona
R San Jose
|
Pue.
Mich.
Mex
S.L.P.
Pue. |
257
184
173
270.66
290.66 |
|
19:00 hrs.
18ª. Competencia
Equipo No.
49
Equipo No. 50
Equipo No. 51
Esc. Real Potosi
Esc.
Cihualpilli |
Sta Cruz Valle
Rancho Jauja
La Potosina
|
Jal.
Col.
Cal.
SLP
Jal. |
339
274
213
255.33
312 |
|
Miércoles 5 Octubre 2005
11:00 hrs.
19ª. Competencia
Equipo de No.
52
Equipo de No. 53
Equipo de No. 54
Esc. Coro Delicias
Esc.
Santo Cristo |
Ch Noroeste Tij
Pedregal
Calif
Rancheros
|
B. C.
Cal.
B. C. N.
Chih.
Coah |
205
212
233
273.66
290.33 |
|
15:30 hrs. 20ª. Competencia
Equipo de No.
55
Equipo de No. 56
Equipo de No. 57
Esc. Realeza Cam
Esc. Yaotlalli |
La Noria "A"
Hac Las Palmas
Villa de Corzo |
Cal.
Cal.
Chia.
Mex.
D. F. |
199
280
259
299.66
253.66 |
|
19:00 hrs. 21ª. Competencia
Equipo de No.
58
Equipo de No. 59
Equipo de No. 60
Esc. Cadereyta
Esc. Adelitas |
Capos
Pedregal
R Jaralito
San Antonio Tekax |
Ilins.
S.L.P.
Yuc.
Qro
Pue |
210
302
259
266.33
277.33 |
|
Jueves 6 Octubre 2005
08:00 hrs.
1ª. Competencia adicional
Equipo No. 1
Equipo No. 2
Equipo No. 3 |
S Fe Morelia
Tarmbaro
30 Caballeros |
Mich.
Mich.
Ver. |
323
156
253 |
|
11:00 hrs. 22ª. Competencia
Equipo No.
61
Equipo No. 62
Equipo No. 63
Esc. Reencuentro
Esc. Gardenias |
Villa Cos
Mexicali
Papalopan |
Zac.
B.C.N.
Oax.
Chih
CA |
307
257
290
303.66
211.33 |
|
15:30 hrs.
23ª. Competencia
Equipo de No. 64
Equipo de No.
65
Equipo de No.
66
Esc. Villa Carbón
Esc. Mexicali Titu |
Ch Jalisco
R Alamos
Polo Rojo
|
Jal.
Tlax.
Mex.
Mex.
B.C.N. |
305
161
298
299.66
278.33 |
|
19:00 hrs. 1a.
Competencia Charro completo
Completo 1
Completo 2
Completo 3
Completo 4
Esc.MargaritasA |
Rolando Sampe
Juan P.Gutierez
Miguel Ortiz
Alejand Mrtnz
|
Jal
Jal
Coah
Jal
Jal. |
173
73
171
141
280 |
|
Viernes 7 Octubre 2005
08:00 hrs. 2ª. Competencia adicional
Equipo sede 3
Equipo de No. 5
Equipo de No. 6
|
Reg Jalisco
La Potosina
Ra Olivo
Tres Amigos |
Jal.
S.L.P.
D. F.
Jal |
277
194
214
301 |
|
11:00 hrs.
24ª. Competencia
Equipo de No.
67
Equipo de No. 68
Equipo de No. 69
Esc.Cstñas Mtam
Esc. Perla Occide |
Com Kiowa
Reg Ariz
3 Regalos
|
Colrdo
Ariz.
Q. Roo
Tamp.
Jal |
197
170
213
282.66
287.66 |
|
15:30 hrs.
25ª. Competencia
Equipo de sorteo No.
70
Equipo de sorteo No. 71
Equipo de sorteo No. 72
Esc. Regional
Esc. Charra de Tecomán |
Herr San Mrtin
Villa "1"
Franco Arana
|
Cal.
DF
Jal
BCN
Col. |
192
214
234
294.66
296.66 |
|
19:00 hrs. 2a. Competencia Charro completo
Charro completo No. 5 |
Juan L. Blanco |
Zac |
176 |
|
Charro completo No.
6 |
Joel Flores |
Cali |
131 |
|
Charro completo No.
7 |
Fabian Martinez |
Jal |
123 |
|
Charro completo No.
8 |
Efren Romero |
Mex |
145 |
|
Esc. Guadalupanas |
|
DF |
290.66 |
|
23:00 hrs.
Show Alejandro Lienzo Los 3 Potrillos
Sábado 8 Octubre 2005
11:00 hrs.
26ª. Competencia
Equipo de No.
73 |
Ganad Ver |
Ver. |
236 |
|
Equipo de No.
74 |
Espue Plata |
Texas |
193 |
|
Equipo de No.
75 |
Colonial Jer |
Zac |
326 |
|
Esc. Rancho El Olivo |
|
D. F |
267.33 |
|
Esc. Guadalupana |
|
Zac. |
290.33 |
|
15:30 hrs. 27ª. Competencia
Equipo de No.
76 |
Alacranes
Dgo |
Dgo. |
291 |
|
Equipo de No.
77 |
Ch Caborca |
Son. |
190 |
|
Equipo de No.
78 |
Hac Tamariz
|
Pue. |
283 |
|
Esc. Charra Tuitán |
|
Zac. |
305 |
|
Esc.
Algodoneras |
|
Dgo. |
266 |
|
19:00 hrs. 28a. Competencia
Equipo de No.
79 |
La Biznaga |
Mex. |
299 |
|
Equipo de No.
80 |
Ch Zpopan |
Jal. |
238 |
|
Equipo de No.
81 |
Campanita |
B. C. |
227 |
|
Esc. Rancho Grande |
|
D. F. |
297.33 |
|
Esc. Rancho
Olivos |
|
Jal. |
299.66 |
|
22:00 hrs Baile de Reinas
Domingo 9 Octubre 2005
10:30 Misa en el Ruedo
11:00 hrs. 29ª. Competencia
Equipo de No.
82 |
Juan M Torres |
Hgo. |
278 |
|
Equipo de No.
83 |
Tracomsa |
N. L. |
300 |
|
Equipo de No.
84 |
Poltitlán Vrde |
Mex. |
253 |
|
Esc. Sanmarqueña |
|
Ags. |
286 |
|
Esc. Rosa de Oro |
|
BCN |
278.33 |
|
15:30 hrs. 30ª. Competencia
Equipo de No.
85 |
Sebastian |
Hgo |
232 |
|
Equipo de No.
86 |
Reg Villa “3” |
D.F. |
242 |
|
Equipo de No.
87 |
Ra El Quelite |
Sin. |
215 |
|
Esc. Nayaritas “A”
|
|
Nay. |
282.33 |
|
Esc. Swissmex
|
|
Gto. |
288.66 |
|
19:00 hrs. 31a. Competencia
Equipo de No.
88 |
Palma Delgad |
Zac. |
317 |
|
Equipo de No.
89 |
NorthGateGonz |
Cal. |
259 |
|
Equipo de No.
90 |
Gpana Charros |
BCN |
232 |
|
Esc. Rancho Totola |
|
D. F. |
263 |
|
Esc. Las Peregrinas |
|
Jal. |
282.33 |
|
Lunes 10 Octubre 2005
08:00 hrs.
3ª. Competencia adicional
Equipo de No.7 |
Cinco Hnos |
Gto. |
200 |
|
Equipo de No. 8 |
Ch Tepatitl |
Jal. |
236 |
|
Equipo de No. 9 |
Ch El Cortijo |
Coah. |
261 |
|
11:00 hrs. 32a. Competencia
Equipo de No.
91 |
R
Sta Ma“A” |
Jal. |
293 |
|
Equipo de No.
92 |
Mezquital Oro |
Cal. |
201 |
|
Equipo de No. 93 |
Camp Valle |
Cal. |
199 |
|
Esc. Cachanillas |
|
BCN |
263.66 |
|
Esc. Zac Beh |
|
Q. ROO |
161.66 |
|
15:30 hrs. 33ª. Competencia
Equipo de No.
94 |
El Revire |
Q. Roo |
267 |
|
Equipo de No.
95 |
Augustos |
Camp. |
185 |
|
Equipo de No.
96 |
Huimanguillo |
Tab. |
211 |
|
Esc. Real del Valle |
|
Mex. |
287 |
|
Esc. Alondras
Txpan |
|
Ver. |
270 |
|
19:00 hrs. 3a. Competencia Charro
completo
Charro No. 9 |
Mere Lopez
Dgo |
112 |
|
Charro No.
10 |
Ignacio Lopez
Jal |
11 |
|
Charro No.
11 |
Victor Flores
Pue |
173 |
|
Charro No.
12 |
Arturo Ibarra
Jal |
147 |
|
Esc.
Las Azaleas |
|
Calif |
266.33 |
|
Esc. Hacendadas |
|
Yuc. |
253 |
|
Martes 11 de Octubre 2005
11:00 hrs. 34ª. Competencia
Equipo de No.
97 |
Compa
Muro |
Cal. |
184 |
|
Equipo de No.
98 |
Hacienda 56 |
Cal. |
187 |
|
Equipo de No.
99 |
Ran Cocono |
Mor. |
248 |
|
Esc. Las Tapatías |
|
D. F. |
277.33 |
|
Esc. Caliente Tijua |
|
BCN |
287 |
|
15:30 hrs.
35ª. Competencia
Equipo de No.
100 |
Gab Vnzla Gmz |
Hgo. |
290 |
|
Equipo de No.
101 |
Com Jmnz “2” |
Chih. |
264 |
|
Equipo de No.
102 |
Unidos |
BCN |
142 |
|
Esc. Las Arrieras |
|
Yuc. |
286 |
|
Esc. Itzaes |
|
Gto |
297.33 |
|
19:00 hrs. 36a. Competencia
Equipo de No.
103 |
3 Ranchos |
Pue. |
233 |
|
Equipo de No.
104 |
Noria “B” |
Cal. |
260 |
|
Equipo de No.
105 |
1er. Indep |
|
|
|
Esc. La Noria “A” |
|
Cal. |
224 |
|
Esc. Santa Clara |
|
Pue. |
282 |
|
Miércoles 12 de Octubre 2005
08:00 hrs.
4ª. Competencia adicional
Equipo No. 10 |
I Pedro Moreno |
Jal. |
200 |
|
Equipo No. 11 |
Rancho Isabel |
Hgo. |
152 |
|
Equipo No. 12 |
Tecozautla |
Hgo. |
206 |
|
10:00 hrs. Asamblea General de la
F Mex Charrería
11:00 hrs. 37ª. Competencia
Equipo No.
106 |
C Schz Llaguno |
Jal. |
243 |
|
Equipo No.
107 |
Emiliano Zpta |
N Mex |
126 |
|
Equipo No.
108 |
El Astillero |
Cal. |
204 |
|
Esc. Alteñitas
Calif |
|
Cal. |
251 |
|
Esc. Tapatías
Nrte |
|
Cal. |
267 |
|
15:30 hrs. 38ª. Competencia
Equipo No.
109 |
Pnte Camotlán |
Nay. |
242 |
|
Equipo No.
110 |
Estribo
Tecalitlán |
Jal. |
265 |
|
Equipo No.
111 |
La Noria “C” |
Cal. |
128 |
|
Esc. Las Rarámuris |
|
Chih. |
|
|
Esc. Ixkelota |
|
Tab. |
|
|
Miércoles 12 de Octubre 2005
19:00 hrs.
Final Charros Completos
Charro completo No.
1 |
Juan Luis
Blanco |
Zac |
169 |
|
Charro completo No.
2 |
Victor Flores |
Pue |
166 |
|
Charro completo No.
3 |
Miguel Ortiz |
Coah |
163 |
|
Esc. Las Peregrinas |
|
Yuc. |
|
|
1er. Día Octavos de Final 9 equipos y Semifinal de 6 escaramuzas
Jueves 13 de Octubre 2005
11:00 hrs. 1ª. Competencia
Cuauhtemoc
"A" |
N.L. |
286 |
|
|
Capilla Gpe |
Jal |
320 |
|
|
Sta Cruz
Valle |
Jal |
265 |
|
|
Carta Blanca |
Zac |
309 |
|
|
Chihualpilli |
Jal |
301 |
|
|
15:30 hrs. 2ª. Competencia
Palma Delgad |
Zac |
267 |
|
|
Teq. Don
Roberto |
Jal |
254 |
|
|
Rancho Nuevo |
Jal |
276 |
|
|
Tuitan |
Zac |
263.66 |
|
|
Alteñitas
|
Jal |
280 |
|
|
19:00 hrs. 3ª. Competencia
Tres Amigos |
Jal |
305 |
|
|
Tracomsa |
N.L. |
307 |
|
|
Biznaga |
Mex |
371 |
|
|
Real
Campirana |
Mex |
295 |
|
|
Olivos |
Jal |
296 |
|
|
2do. Día
Octavos de Final 9 equipos y Semifinal de 6 escaramuzas
Viernes 14 de Octubre 2005
11:00 hrs. 4ª. Competencia
Puebla Rojo |
Pue |
304 |
|
|
Colonial |
Zac |
332 |
|
|
Rancho Sta
Fe |
Mich |
214 |
|
|
Soles
Desierto |
Chih |
315.55 |
|
|
Rancho Nvo |
Mex |
306 |
|
|
15:30 hrs. 5ª. Competencia
Villa Cos |
Zac |
261 |
|
|
Jalisco |
Jal |
285 |
|
|
Jaralito |
SLP |
286 |
|
|
Santander |
Tamps |
295.33 |
|
|
Reencuentro |
Chih |
270.33 |
|
|
19:00 hrs. 6ª. Competencia
Vallarta |
Jal |
242 |
|
|
Polotitlan |
Mex |
310 |
|
|
Real Fenix |
Ags |
261 |
|
|
Int.
Saltillo |
Coah |
266.33 |
|
|
Itzaes |
Gto |
262.33 |
|
|
23:00 hrs. Show Vicente Fernández
Semifinales 9 equipos y Semifinal de 6 escaramuzas
Sábado 15 de Octubre 2005
11:00 hrs. 1ª. Competencia
Equipo No. 1 |
Biznaga |
Mex |
298 |
|
Equipo No. 2 |
Capilla |
Jal |
307 |
|
Equipo No. 3 |
Colonial |
Zac |
289 |
|
Esc No. 13 |
Huichapan |
Hgo |
245 |
|
Esc No. 14 |
Cha. Laguna |
Dgo |
266.33 |
|
15:30 hrs. 2ª. Competencia
Equipo No. 4 |
Polotlitan |
Mex |
254 |
|
Equipo No. 5 |
Tracomsa |
NL |
330 |
|
Equipo No. 6 |
Tres Amigos |
Jal |
190 |
|
Esc No. 15 |
Palomas |
Ags |
302.66 |
|
Esc No. 16 |
Villa Carbon |
Mex |
295.33 |
|
19:00 hrs. 3ª. Competencia
Equipo No. 7 |
Puebla:Rojo" |
Pue |
272 |
|
Equipo No. 8 |
Cuauhtemoc |
NL |
277 |
|
Equipo No. 9 |
Jaralito |
SLP |
300 |
|
Esc No. 17 |
Tecozautla |
Hgo |
254 |
|
Esc No. 18 |
Rancho
Grande |
Mex |
243 |
|
Final de 9 Escaramuzas y 3 Equipos
Domingo 16 de Octubre 2005
10:30 Hrs. Misa en el Ruedo
Lienzo Los 3 Potrillos
11:00 hrs. Final de escaramuzas
Escaramuza No. 1 |
Soles
Desierto |
Chih |
301.33 |
|
Escaramuza No.
2 |
Carta Blanca |
Zac |
260.33 |
|
Escaramuza No.
3 |
Rancho Nuevo |
Mex |
290.66 |
|
Escaramuza No.
4 |
Las Palomas |
Ags |
293.66 |
|
Escaramuza No.
5 |
Chihualpilli |
Jal |
282.33 |
|
Escaramuza No.
6 |
Los Olivos |
Jal |
263.66 |
|
Escaramuza No.
7 |
Nva
Santander |
Tamps |
291 |
|
Escaramuza No.
8 |
Villa Del
Carbon |
Mex |
282.66 |
|
Escaramuza No.
9 |
Rea
Campirana |
Mex |
217 |
|
15:30 hrs. Final de Equipos
Equipo No. 1 |
Tracomsa |
NL |
333 |
Campeon 2005 |
Equipo No. 2 |
Capilla |
Jal |
280 |
|
Equipo No. 3 |
Jaralito |
SLP |
271 |
|
Escaramuza de
Reinas
19:00
hrs. Entrega de Trofeos
20:00
hrs. Clausura del Campeonato |